问题库

作出特别纳税调整后,对补征的税款要加收利息吗

石头雕刻的马
2021/4/8 5:20:01
作出特别纳税调整后,对补征的税款要加收利息吗
最佳答案:

咨询热线 ZI XUN RE XIAN

您好,我知道在有些情况下,税务机关是可以对企业作出特别纳税调整的。如前面所提到的“企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。”我想知道的是,税务机关对企业作出特别纳税调整后,对补征的税款要加收利息吗?如何计算利息?

专业解答

我国《企业所得税法》第四十八条规定:“税务机关依照本章规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照国务院规定加收利息。”由此可见,在进行特别纳税调整以后,是要对补征的税款加收利息的。对此,《企业所得税法实施条例》第一百二十一条也有规定:“税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。前款规定加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。”

关于利息如何计算的问题,《企业所得税法实施条例》第一百二十二条给出了答案:“企业所得税法第四十八条所称利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。企业依照企业所得税法第四十三条和本条例的规定提供有关资料的,可以只按前款规定的人民币贷款基准利率计算利息。”

不拘的风

2021/4/16 22:12:51

我来回答

匿名 提交回答
其他回答(1个)

1个回答

  • 食品级怪蜀黍

    2021/4/18 23:00:53

    是的,当你打算向及贷申请借款时,可以登陆及贷APP,提交自己的相关资料,及贷会基于大数据风控系统自动审核以确定是否放款。只要借款人年龄在18-60周岁的中国大陆居民,就可以凭借中国大陆居民身份证+有效手机号向及贷申请借款。但是需要注意的是,及贷不向在校学生提供借款。

相关问题